Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di lunedì 16 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di lunedì 16 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di martedì 17 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di martedì 17 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di mercoledì 18 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di mercoledì 18 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di giovedì 19 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di giovedì 19 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di martedì 24 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
 
Seduta di martedì 24 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Aurelio Salvatore Misiti, Angelo Cera, Francesco Nucara, Alessandro Bratti, Amedeo Laboccetta, Carlo Monai, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Francesco Pionati, Donatella Ferranti, Mauro Pili, Cesare Damiano, Sergio Michele Piffari, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Armando Dionisi, Federico Palomba, Arturo Iannaccone, Domenico Zinzi, Amalia Schirru, Pier Ferdinando Casini, Gianfranco Fini, Antonello Soro, Roberto Giachetti, Roberto Zaccaria, Angelo Alessandri, Rocco Buttiglione, Agostino Ghiglia, Angelo Alessandri, Gianfranco Fini, Americo Porfidia, Elisabetta Zamparutti, Daniela Melchiorre, Pino Pisicchio, Bruno Cesario, Ignazio Messina, Mario Cavallaro, Renato Walter Togni, Paolo Russo, Armando Dionisi, Salvatore Margiotta, Guido Dussin, Rosa Maria Villecco Calipari, Marco Beltrandi, Sergio Michele Piffari, Ermete Realacci, Federico Palomba, Mauro Libe', Maurizio Lupi, Agostino Ghiglia, Mauro Libe', Ermete Realacci, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Donatella Ferranti, Enrico Costa, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Manlio Contento, Antonio Borghesi, Fabio Evangelisti, Lanfranco Tenaglia, Alessandra Mussolini, Paolo Russo, Carlo Monai, Pierluigi Mantini, Massimo Donadi, Amedeo Laboccetta, Francesco Barbato, Giorgio Jannone, Rocco Buttiglione, Salvatore Margiotta, Giancarlo Lehner, Gianluca Benamati, Massimo Polledri, Aurelio Salvatore Misiti, Stefano Esposito, Raffaella Mariani, Alessandro Bratti, Sergio Michele Piffari, Nunzio Francesco Testa, Manuela Dal Lago, Domenico Scilipoti, Roberto Giachetti, Calogero Mannino, Gianfranco Fini, Marco Marsilio, Tommaso Foti, Bruno Tabacci, Tino Iannuzzi, Stefano Saglia, Francesco Boccia, Erminio Angelo Quartiani, Guido Dussin, Chiara Braga, Gianpiero Bocci, Elisabetta Zamparutti, Italo Bocchino, Teresio Delfino, Donato Bruno, Gianclaudio Bressa, Donella Mattesini, Giovanni Paladini, Roberto Cota, Giuseppe Consolo, Rosy Bindi, Gianclaudio Bressa, Roberto Giachetti, Agostino Ghiglia, Simone Baldelli, Salvatore Margiotta, Erminio Angelo Quartiani, Antonio Borghesi, Renato Cambursano, Teresio Delfino, Alessandro Bratti, Maria Grazia Gatti, Sergio Michele Piffari, Raffaella Mariani, Aurelio Salvatore Misiti, Pierfelice Zazzera, Domenico Scilipoti, Americo Porfidia, Anita Di Giuseppe, Gianfranco Fini, David Favia, Federico Palomba, Antonello Soro, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Donadi, Carmen Motta, Cesare Damiano, Silvana Mura, Antonio Leone, Arturo Iannaccone, Roberto Cota, Mauro Libe', Mario Tassone, Ermete Realacci, Tommaso Foti, Fabio Rampelli, Elisabetta Zamparutti, Fulvio Bonavitacola, Eugenio Mazzarella, Calogero Mannino, Mario (Misto) Pepe, Antonino Salvatore Germana', Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Luongo, Francesco Bosi, Gian Luca Galletti, Marcello Di Caterina, Simonetta Rubinato, Rita Bernardini, Guido Dussin, Tino Iannuzzi, Pasquale Ciriello, Ileana Argentin, Roberto Morassut, Angelo Cera, Ettore Pirovano.
Naviga
calendario dei lavori della legislatura
scheda della legislatura
progetti di legge trattati nel dibattito

intervenuti al dibattito