Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
VII COMMISSIONE (CULTURA, SCIENZA E ISTRUZIONE)
 
Seduta di martedì 17 giugno 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di martedì 17 giugno 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di martedì 24 giugno 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di martedì 24 giugno 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di martedì 1 luglio 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di martedì 1 luglio 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di giovedì 24 luglio 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di giovedì 24 luglio 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di giovedì 31 luglio 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.
 
Seduta di giovedì 31 luglio 2008 bollettino bollettino

interventi di: Rosa De Pasquale, Emerenzio Barbieri, Valentina Aprea, Mario (Misto) Pepe, Luigi Nicolais, Antonio Palmieri, Bruno Murgia, Stefano Caldoro, Luisa Capitanio Santolini, Renato Farina, Paola Goisis, Pina Picierno, Paola Frassinetti, Manuela Ghizzoni, Erica Rivolta, Fabio Garagnani, Giovanni Battista Bachelet, Eugenio Mazzarella, Valentina Aprea, Antonio Palmieri, Luisa Capitanio Santolini, Rosa De Pasquale, Paola Frassinetti, Luciano Ciocchetti, Valentina Aprea, Elena Centemero, Pierfelice Zazzera, Fabio Garagnani, Caterina Pes, Antonio Palmieri, Alessandra Siragusa, Gabriella Giammanco, Valentina Aprea, Paola Goisis, Giuseppe Fioroni, Benedetto Fabio Granata, Emerenzio Barbieri, Luisa Capitanio Santolini, Valentina Aprea, Manuela Ghizzoni.