Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di lunedì 23 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di lunedì 23 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di martedì 24 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di martedì 24 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di mercoledì 25 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di mercoledì 25 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di giovedì 26 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di giovedì 26 giugno 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di martedì 1 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
 
Seduta di martedì 1 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rosy Bindi, Laura Ravetto, Maurizio Fugatti, Franco Ceccuzzi, Gian Luca Galletti, Maurizio Leo, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Mario Tassone, Silvana Andreina Comaroli, Angelo Capodicasa, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Marco Causi, Antonio Leone, Calogero Mannino, Paola De Micheli, Roberto Simonetti, Bruno Tabacci, Marco Fedi, Savino Pezzotta, Francesco Boccia, Amedeo Ciccanti, Giuseppe Francesco Maria Marinello, Pietro Tidei, Amalia Schirru, Franco Narducci, Alessandro Pagano, Antonio Misiani, Massimo Vannucci, Simone Baldelli, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Michele Giuseppe Vietti, Marina Sereni, Simone Baldelli, Maurizio Fugatti, Gianfranco Fini, Roberto Mario Sergio Commercio, Antonio Di Pietro, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Cota, Marina Sereni, Fabrizio Cicchitto, Francesco Nucara, Mario Baccini, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Maino Marchi, Benedetto Fabio Granata, Anna Margherita Miotto, Aurelio Salvatore Misiti, Paola Frassinetti, Emanuele Fiano, Luca Giorgio Barbareschi, Francesco Bosi, Giovanni Battista Bachelet, Franco Ceccuzzi, Aniello Formisano, Mario Tassone, Antonio Borghesi, Americo Porfidia, Pietro Franzoso, Domenico Scilipoti, Ludovico Vico, Manuela Ghizzoni, Pierfelice Zazzera, Teresio Delfino, Anita Di Giuseppe, Emilia Grazia De Biasi, Ignazio Messina, Maria Grazia Gatti, Roberto Rao, Antonio Razzi, Maria Anna Madia, Salvatore Cicu, Livia Turco, Renato Cambursano, Teresa Bellanova, Amedeo Ciccanti, Jean Leonard Touadi, Cesare Damiano, Giovanni Dima, Silvana Mura, Sabina Rossa, Ivan Rota, Gabriele Cimadoro, Lino Duilio, Marco Causi, Federico Palomba, Gianluca Benamati, David Favia, Francesco Laratta, Pino Pisicchio, Paola De Micheli, Francesco Boccia, Giovanni Paladini, Amedeo Laboccetta, Aldo Di Biagio, Maurizio Turco, Giuliano Cazzola, Alessandra Mussolini, Antonio Palmieri, Ivano Strizzolo, Gabriella Carlucci, Giuseppina Servodio, Sabrina De Camillis, Angelo Capodicasa, Sandro Brandolini, Matteo Brigandi', Francesco Barbato, Osvaldo Napoli, Gian Luca Galletti, Luisa Capitanio Santolini, Roberto Occhiuto, Alberto Fluvi, Massimo Marchignoli, Antonio Misiani, Alessandro Maran, Ileana Argentin, Roberto Giachetti, Giorgio La Malfa, Delia Murer, Lorenzo Ria, Vittoria d'Incecco, Luigi Bobba, Sergio Antonio d'Antoni, Ettore Rosato, Lucia Codurelli, Gianfranco Fini, Karl Zeller, Matteo Bragantini, Renato Cambursano, Maino Marchi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Arturo Iannaccone, Simonetta Rubinato, Gianfranco Conte, Maurizio Fugatti, Laura Ravetto, Antonio Borghesi, Sergio Antonio d'Antoni, Pier Paolo Baretta, Maurizio Bernardo.
Naviga
calendario dei lavori della legislatura
scheda della legislatura
progetti di legge trattati nel dibattito

intervenuti al dibattito