Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di mercoledì 2 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di mercoledì 2 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di venerdì 11 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di venerdì 11 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di lunedì 14 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di lunedì 14 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di martedì 15 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di martedì 15 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di mercoledì 16 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.
 
Seduta di mercoledì 16 luglio 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Gianfranco Fini, Gianclaudio Bressa, Michele Giuseppe Vietti, Antonio Di Pietro, Luciano Dussin, Enrico La Loggia, Antonio Leone, Donato Bruno, Giulia Bongiorno, Gianluca Buonanno, Mario Tassone, Marilena Samperi, Carlo Costantini, Jole Santelli, Giovanni Fava, Donatella Ferranti, Paolo Fontanelli, Ignazio Messina, Rosy Bindi, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Naccarato, Nicola Molteni, Amedeo Ciccanti, Francesco Barbato, Isabella Bertolini, Franco Narducci, Claudio d'Amico, Paola Pelino, Antonio Rugghia, Giorgio Clelio Stracquadanio, Rocco Buttiglione, Massimo Donadi, Roberto Giachetti, Mario Tassone, Simone Baldelli, Elio Vittorio Belcastro, Gianfranco Fini, Antonio Milo, Karl Zeller, Antonio Di Pietro, Pier Ferdinando Casini, Roberto Cota, Gianclaudio Bressa, Italo Bocchino, Mario (Misto) Pepe, Mario Baccini, Rita Bernardini, Matteo Brigandi', Furio Colombo, Elisabetta Zamparutti, Rocco Buttiglione, Gianfranco Fini, Roberto Rolando Nicco, Maurizio Lupi, Federico Palomba, Michele Giuseppe Vietti, Luciano Dussin, Sesa Amici, Jole Santelli, Roberto Zaccaria, Lanfranco Tenaglia, Manuela Dal Lago, Alessandro Montagnoli, Mario Tassone, Angelo Compagnon, Mario Cavallaro, Roberto Cota, Pina Picierno, Pierguido Vanalli, Marilena Samperi, Donatella Ferranti, Giacomo Chiappori, Cinzia Capano, Carolina Lussana, Anna Paola Concia, Ettore Pirovano, Guido Melis, Anna Rossomando, Gianni Farina, Guglielmo Vaccaro, Raffaello Vignali, Roberto Rao, Gian Luca Galletti, Olga d'Antona, Antonio Cuomo, Roberto Giachetti, Antonio Borghesi, Giuseppina Castiello, Ermete Realacci, Domenico Scilipoti, Francesco Bosi, Gabriella Carlucci, Anna Teresa Formisano, Mario (Misto) Pepe.