Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di giovedì 25 settembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di giovedì 25 settembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di martedì 30 settembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di martedì 30 settembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di mercoledì 1 ottobre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di mercoledì 1 ottobre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di giovedì 2 ottobre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
 
Seduta di giovedì 2 ottobre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Massimo Enrico Corsaro, Anna Maria Bernini Bovicelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Fulvio Follegot, Antonio Borghesi, Maurizio Paniz, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Oriano Giovanelli, Donato Bruno, Maurizio Lupi, Nunzia De Girolamo, Donatella Ferranti, Anna Margherita Miotto, Cinzia Capano, Massimo Vannucci, Roberto Rao, Amedeo Ciccanti, Gianfranco Fini, Pierguido Vanalli, Alberto Torazzi, Nunzia De Girolamo, Gaspare Giudice, Francesco Paolo Sisto, Alessandro Montagnoli, Massimo Bitonci, Matteo Bragantini, Massimo Enrico Corsaro, Amedeo Laboccetta, Sesa Amici, Raffaella Mariani, Chiara Braga, Annagrazia Calabria, Salvatore Margiotta, Alessandro Naccarato, Lino Duilio, Linda Lanzillotta, Antonio Borghesi, Gian Luca Galletti, Marco Causi, Gabriele Cimadoro, Silvia Velo, Emanuele Fiano, Mario Lovelli, Rocco Buttiglione, Michele Pompeo Meta, Roberto Zaccaria, Simone Baldelli, Anna Maria Bernini Bovicelli, Gioacchino Alfano, Andrea Orsini, Gaetano Pecorella, Antonio Pepe, Mario Tassone, Laura Garavini, Luigi Nicolais, Pierangelo Ferrari, Oriano Giovanelli, Alessandra Mussolini, Francesco Bosi, Gianluca Buonanno, Sabrina De Camillis, Elisabetta Zamparutti, Anna Margherita Miotto, Massimo Polledri, Simonetta Rubinato, Michele Giuseppe Vietti, Massimo Vannucci, Roberto Giachetti, Giancarlo Giorgetti, Antonio Leone, Erminio Angelo Quartiani, Paolo Corsini, Enrico Pianetta, Pier Paolo Baretta, Maino Marchi, Antonio Leone, Antonio Borghesi, Simone Baldelli, Massimo Enrico Corsaro, Pier Paolo Baretta, Massimo Vannucci, Erminio Angelo Quartiani, Michele Giuseppe Vietti, Fabio Evangelisti, Sesa Amici, Oriano Giovanelli, Linda Lanzillotta, Marco Causi, Gian Luca Galletti, Gianfranco Fini, Andrea Lulli, Enzo Carra, Lino Duilio, Salvatore Margiotta, Donatella Ferranti, Antonio Di Pietro, Enrico Costa, Anna Maria Bernini Bovicelli, Federico Palomba, Cinzia Capano, Manlio Contento, Donato Bruno, Lanfranco Tenaglia, Francesco Paolo Sisto, Luca Rodolfo Paolini, Marilena Samperi, Alfonso Papa, Guido Melis, Roberto Giachetti, Giovanni Dima, Pierluigi Mantini, Matteo Brigandi', Mario Cavallaro, Massimo Donadi, Domenico Scilipoti, Roberto Cota, Maino Marchi, Ivano Strizzolo, Sergio Antonio d'Antoni, Simonetta Rubinato, Sergio Michele Piffari, Maurizio Leo, Michele Ventura, Roberto Rolando Nicco, Gianfranco Fini, Giancarlo Lehner, Matteo Mecacci, Settimo Nizzi, Mario (Misto) Pepe, Elisabetta Zamparutti, Rita Bernardini, Mario (Pd) Pepe, Gino Bucchino, Arturo Iannaccone, Aldo Di Biagio, Aurelio Salvatore Misiti, Antonio Borghesi, Gianluca Buonanno, Antonio Palagiano, Matteo Bragantini, Mario Lovelli, Rosy Bindi, Donato Bruno, Michele Giuseppe Vietti, Roberto Simonetti, Lanfranco Tenaglia, Maurizio Paniz.
Naviga
calendario dei lavori della legislatura
scheda della legislatura
progetti di legge trattati nel dibattito

intervenuti al dibattito