Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Legislatura XVI della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione in Assemblea
 
Seduta di lunedì 17 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di lunedì 17 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di martedì 25 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di martedì 25 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di mercoledì 26 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di mercoledì 26 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di giovedì 27 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.
 
Seduta di giovedì 27 novembre 2008 resoconto stenografico resoconto stenografico

interventi di: Rocco Buttiglione, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Roberto Zaccaria, Mario Tassone, Pietro Tidei, Luca Rodolfo Paolini, Doris Lo Moro, Roberto Rao, Andrea Orsini, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Anna Rossomando, Antonio Leone, Mario Tassone, Marco Minniti, Luca Volonte', Federico Palomba, Paola Pelino, Barbara Pollastrini, Amedeo Ciccanti, Roberto Giachetti, Sesa Amici, Michele Giuseppe Vietti, Anna Rossomando, Giovanni Paladini, Furio Colombo, Barbara Saltamartini, Sandro Gozi, Giulio Calvisi, Giuseppe Drago, Manuela Dal Lago, Erminio Angelo Quartiani, Matteo Brigandi', Michele Bordo, Antonio Leone, Laura Garavini, Alessandro Naccarato, Carlo Monai, Doris Lo Moro, Savino Pezzotta, Ettore Rosato, Antonio Rugghia, Angelo Cera, Francesco Bosi, Americo Porfidia, Ivano Strizzolo, Sandro Brandolini, Luisa Bossa, Rosy Bindi, Luciano Ciocchetti, Jole Santelli, Maurizio Scelli, Ida d'Ippolito Vitale, Mario Tassone, Giulio Calvisi, Fabio Evangelisti, Sandro Gozi, Donatella Ferranti, Michele Giuseppe Vietti, Erminio Angelo Quartiani, Michele Bordo, Angelo Compagnon, Francesco Detto Basilio Catanoso Catanoso Genoese, Federico Palomba, Lucia Codurelli, Elio Vittorio Belcastro, Simone Baldelli, Marilena Samperi, Roberto Rao, Luciano Dussin, Roberto Zaccaria, Pietro Tidei, Ludovico Vico, Roberto Giachetti, Guido Melis, Francesco Barbato, Cinzia Capano, Nicolo' Cristaldi, Luca Volonte', Rosa Maria Villecco Calipari, Alessandra Mussolini, Sandra Zampa, Ermete Realacci, Daniela Sbrollini, Pino Pisicchio, Jean Leonard Touadi, Andrea Sarubbi, Gianfranco Fini, Fabio Evangelisti, Elio Vittorio Belcastro, Mario Tassone, Daniela Melchiorre, Pierguido Vanalli, Sesa Amici, Gaetano Pecorella, Francesco Nucara, Francesco Barbato.