Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Sugli interventi a titolo personale, nell'ambito della ripresa discussione - Doc. LVII, n. 2-bis
scheda del dibattito
interventi di: Carlo Sibilia,
Ettore Rosato.
Sul processo verbale
scheda del dibattito
interventi di: Alessandro Di Battista,
Maria Edera Spadoni.
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare.
scheda del dibattito
interventi di:
Sull'ordine dei lavori, in merito alla convocazione della Giunta per il Regolamento in concomitanza con la seduta comune e sulla discussione di un disegno di legge senza le prescritte relazioni governative.
scheda del dibattito
interventi di: Danilo Toninelli,
Carlo Sibilia.
Trasferimento a Commissione in sede legislativa della proposta di legge n. 2422
scheda del dibattito
interventi di:
Paolo Parentela.
Trasferimento a Commissione in sede legislativa delle proposte di legge nn. 55, 341, 440, 741, 761, 1125 e 1399
scheda del dibattito
interventi di:
Paolo Parentela.
Esame - Esame della Nota di aggiornamento del Documento di economia e finanza 2014 (Doc. LVII, n. 2-bis)
scheda del dibattito
interventi di: Antonio Misiani,
Bruno Tabacci,
Lello Di Gioia,
Nazzareno Pilozzi,
Massimo Enrico Corsaro,
Federico Fauttilli,
Guido Guidesi,
Giulio Marcon,
Andrea Mazziotti Di Celso,
Paolo Tancredi,
Rocco Palese,
Federico d'Inca',
Paola De Micheli,
Laura Castelli,
Francesca Businarolo,
Francesco Cariello,
Tommaso Curro',
Marco Brugnerotto,
Manlio Di Stefano,
Ettore Rosato,
Carlo Sibilia,
Maria Edera Spadoni,
Michele dell'Orco,
Gianluca Vacca,
Giuseppe L'Abbate,
Daniele Pesco,
Luigi Gallo,
Mara Mucci.
Sulle recenti calamità naturali che hanno colpito la città di Genova
scheda del dibattito
interventi di: Mario Tullo,
Sandro Biasotti,
Fabio Lavagno,
Stefano Quaranta,
Alberto Zolezzi,
Stefano Allasia,
Oreste Pastorelli,
Angelo Cera,
Roberta Oliaro.
Sull'ordine dei lavori, per interventi su argomenti non iscritti all'ordine del giorno (per l'inversione dell'ordine del giorno; gravi danni per il maltempo in provincia di Parma e Alessandria; per fatto personale; proposte di legge sul dissesto idrogeologico; dichiarazioni di un membro del Governo; dichiarazioni del Presidente della regione Puglia; elezioni regionali in Calabria; dichiarazioni del Presidente della Repubblica sulla causa ambientale; Giornata internazionale delle bambine; elezioni provinciali) e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo.
scheda del dibattito
interventi di: Davide Crippa,
Patrizia Maestri,
Cristina Bargero,
Emiliano Minnucci,
Alessandro Di Battista,
Andrea Colletti,
Diego De Lorenzis,
Giuseppe d'Ambrosio,
Dalila Nesci,
Matteo dall'Osso,
Emanuele Scagliusi,
Manlio Di Stefano,
Pia Elda Locatelli,
Nicola Bianchi,
Federica Dieni,
Emanuele Cozzolino,
Danilo Toninelli.