Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Legislatura della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
VIII Commissione Trasporti - comunicazioni - marina mercantile
Seduta di venerdì 16 luglio 1954
resoconto stenografico
 
DISCUSSIONE: VIOLA DI CÀ TASSON ed altri: Concorsi interni per titoli ed esperimento a 8 posti di gruppo A per il ramo amministrativo ed a 8 posti di gruppo A per il ramo tecnico fra gli agenti di ruolo delle ferrovie dello Stato che per essere stati chiamati alle armi e per partecipare alla seconda guerra mondiale furono impediti di prendere parte rispettivamente ai concorsi interni indetti coi decreti ministeriali 485 e 484 del 26 agosto 1941 (406)

scheda del dibattito
interventi di: Egidio Ariosto, Bernardo Mattarella, Armando Angelini, Angelo Raffaele Jervolino, Renato Cappugi, Armando Angelini, Angelo Raffaele Jervolino, Giuseppe Bogoni, Renato Cappugi, Crescenzo Mazza, Ettore Viola Di Ca' Tasson, Angelo Raffaele Jervolino.
 
DISCUSSIONE: TESAURO ed altri: Norme di attuazione per il personale delle ferrovie dello Stato del regio decreto legge 8 luglio 1941, n. 868, mediante adeguamento ed integrazione del regio decreto 19 agosto 1927, n. 1711, concernente provvedimenti a favore degli agenti ferroviari ex combattenti, reduci ed assimilati (197)

scheda del dibattito
interventi di: Egidio Ariosto, Bernardo Mattarella, Bernardo Mattarella, Armando Angelini, Angelo Raffaele Jervolino, Renato Cappugi, Michele Troisi, Armando Angelini, Angelo Raffaele Jervolino, Giuseppe Bogoni, Renato Cappugi, Crescenzo Mazza, Santo Semeraro, Armando Angelini, Angelo Raffaele Jervolino, Corrado Graziadei, Giuseppe Bogoni, Renato Cappugi, Luigi Ducci, Crescenzo Mazza, Michele Troisi, Angelo Raffaele Jervolino, Celestino Ferrario, Corrado Graziadei, Giacomo Mancini, Giuseppe Bogoni, Renato Cappugi, Crescenzo Mazza, Giovanni Petrucci.
 
Sull'ordine del giorno

scheda del dibattito
interventi di: Armando Angelini, Luigi Bima, Eugenio Gatto, Angelo Raffaele Jervolino, Luigi Bima, Giacomo Mancini, Angelo Raffaele Jervolino, Corrado Graziadei, Giuseppe Bogoni, Giovanni Petrucci.
Cronologia
sabato 26 giugno
  • Politica, cultura e società
    Al V Congresso nazionale della DC De Gasperi appoggia lo schieramento di Fanfani, che risulterà maggioritario e il 16 luglio Fanfani sarà eletto segretario del partito.

    Alcide De Gasperi Amintore Fanfani
domenica 25 luglio
  • Politica, cultura e società
    Giulio Seniga, collaboratore del vicesegretario responsabile dell'amministrazione del PCI Secchia, fugge portando con sé denaro e documenti riservati.