Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Altre comunicazioni: Trasmissione di ordinanze dell'ufficio centrale per il referendum della Corte di cassazione
Annunzio di approvazione in Commissione: Nuove norme in materia di impugnazione dei provvedimenti restrittivi della libertà personale (1679); RIZZO e NAPOLETANO: Istituzione dei tribunali della libertà (2371)
Annunzio: BATTAGLIA ed altri: Norme per favorire il rilancio dell'edilizia privata destinata alla locazione (3031)
Sostituzione di Commissari: Zanini Paolo e Cravedi Mario sostituiscono Motetta Giovanni e Onorato Pierluigi nella Commissione parlamentare di inchiesta e di studio sulle commesse di armi e mezzi ad uso militare e sugli approvvigionamenti;
Deferimento in sede legislativa: Autorizzazione di spesa per i servizi telefonici resi alle popolazioni del Friuli-Venezia Giulia colpite dal sisma dell'anno 1976 (2996)
Trasmissione dal Senato e deferimento in sede referente: S. 1666: Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 novembre 1981, n. 620, concernente provvedimenti urgenti in materia di tutela delle acque dall'inquinamento (2920-B)
Deferimento in sede referente: CARLOTTO ed altri: Norme per l'aumento e la indicizzazione dell'assegno annuo vitalizio in favore degli insigniti dell'Ordine di Vittorio Veneto (2949)
Deferimento in sede referente: FIORI: Modifica della denominazione di "aiutante ufficiale giudiziario" in quella di "ufficiale giudiziario aggiunto" (2987)
Annunzio: ROSSI DI MONTELERA e SANESE: Estensione alle vittime del terrorismo politico delle disposizioni legislative a favore degli invalidi civili di guerra (3032)
Discussione e approvazione: Sulla politica estera
interventi di: Emilio Colombo,
Emilio Colombo,
Aldo Ajello,
Alessandro Reggiani,
Mirko Tremaglia,
Valerio Zanone,
Lucio Magri,
Maria Adelaide Aglietta,
Giancarlo Pajetta,
Bettino Craxi,
Flaminio Piccoli,
Nilde Iotti,
Aurelia Benco Gruber,
Franco Bassanini,
Eliseo Milani,
Silvano Labriola,
Costante Portatadino,
Antonio Rubbi,
Giuseppe Rippa,
Adolfo Battaglia,
Pietro Longo,
Alfredo Pazzaglia,
Mario Pochetti,
Antonio Baslini,
Gerardo Bianco,
Nilde Iotti.
Deferimento in sede referente: ANDÒ ed altri: Proroga del termine di presentazione delle domande di ammissione al giudizio di idoneità per professore associato (2944)
interventi di: