Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

V Legislatura della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2018, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
VIII Commissione Istruzione e belle arti
Seduta di venerdì 30 maggio 1969
resoconto stenografico
 
Discussione: PITZALIS: Norme per l'immissione in ruolo del personale direttivo, insegnante ed insegnante tecnico-pratico negli istituti professionali di Stato (83); FODERARO ed altri: Immissione nei ruoli della scuola media dei professori "fuori ruolo" (49); CAVALIERE: Norme integrative alle leggi 25 luglio 1966, n. 603 e 20 marzo 1968, n. 327, recanti norme sulla immissione di insegnanti abilitati nei ruoli della scuola media (410); BRONZUTO ed altri: Norme per l'assunzione in ruolo degli insegnanti nelle scuole secondarie di primo e di secondo grado (660); ROMANATO ed altri: Immissione in ruolo dei professori abilitati e istituzione dei corsi abilitanti (733); REALE e MEUCCI: Norme transitorie per il conseguimento dell'abilitazione all'insegnamento nella scuola media (752); ALESSI: Assunzione nei ruoli della scuola media dell'obbligo d'insegnanti in servizio nella scuola primaria e secondaria in particolari condizioni (971); PISONI ed altri: Norme per abilitazione, concorso e immissione in ruolo dei docenti nella scuola media (1068); RICCIO: Immissione in ruolo dei professori fuori ruolo (1096); LAFORGIA ed altri: Immissione in ruolo del personale insegnante degli istituti professionali di Stato (1276); BRONZUTO ed altri: Norme integrative alla legge 2 aprile 1968, n. 468, recante norme sulla immissione degli insegnanti abilitati nei ruoli delle scuole secondarie di secondo grado (1293); GIORDANO ed altri: Nuove norme per l'abilitazione all'insegnamento e l'ammissione in ruolo negli istituti e nelle scuole di istruzione secondaria (1380); TANTALO ed altri: Immissione nei ruoli degli istituti professionali di Stato del personale direttivo, insegnante e insegnante tecnico-pratico, in possesso di particolari requisiti (1404); AZIMONTI ed altri: Interpretazione autentica del primo comma dell'articolo 1 della legge 2 aprile 1968, n.468, relativa all'mmissione degli insegnanti abilitati nei ruoli delle scuole secondarie di secondo grado (1415); PAVONE ed altri: Immissione degli insegnanti nei ruoli della scuola media (1431); MORO ed altri: Nuove norme per la formazione e il reclutamento degli insegnanti nelle scuole secondarie (1453); BRONZUTO ed altri: Norme integrative dell'articolo 1 della legge 20 marzo 1968, n. 327, recante norme per l'immissione di insegnanti abilitati nei ruoli della scuola media (1600); D'ANTONIO: Norme integrative alla legge 2 aprile 1968, n. 468, recante norme sulla immissione degli insegnanti abilitati nei ruoli delle scuole secondarie di secondo grado (1601); RACCHETTI e ROGNONI: Norme per l'abilitazione all'insegnamento e l'immissione in ruolo in cattedre di materie tecniche e professionali nelle scuole secondarie di secondo grado dell'ordine tecnico e professionale, per i laureati in ingegneria abilitati all'esercizio della professione d'ingegnere (1932); S. 822: Norme integrative all'articolo 7 della legge 25 luglio 1966, n. 603, concernente l'immissione di insegnanti abilitati nei ruoli della Scuola media (2062); ALESSI: Immissione nei ruoli del personale docente nella scuola secondaria dei candidati che nei relativi esami di concorso a cattedra banditi nell'ultimo quinquennio abbiano superato le prove con la media di almeno 6/10 (2172); MENICACCI: Norme relative ai concorsi per l'assunzione nei ruoli del personale docente nella scuola secondaria (2351); GIOMO e BONEA: Immissione nei ruoli della scuola media delle insegnanti stabili di applicazioni tecniche femminili (2386); GIOMO ed altri: Immissione nel ruolo del personale docente della scuola secondaria degli insegnanti che nei relativi esami di concorsi a cattedra banditi a partire dal 1^ gennaio 1966 abbiano superato ciascuna prova con la votazione di almeno 6/10 (2716)

interventi di: Riccardo Misasi, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Elio Rosati, Giorgio Bini, Giuseppe Romanato, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Daniele Mattalia, Alessandro Giordano, Giorgio Bini, Dino Moro, Giorgio Spitella, Giovanni Elkan, Alberto Giomo, Carlo Sanna, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Francesco Rausa, Giorgio Canestri, Gabriele Giannantoni, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Daniele Mattalia, Giulio Tedeschi, Karl Mitterdorfer, Antonio Mazzarino, Giorgio Spitella, Marino Raicich, Francesco Rausa, Giorgio Canestri, Maria Badaloni, Giuseppe Granata, Giuseppe Romanato, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Giulio Tedeschi, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Maria Badaloni, Giuseppe Granata, Giuseppe Romanato, Oddo Biasini, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Daniele Mattalia, Luigi Caiazza, Giulio Tedeschi, Karl Mitterdorfer, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Francesco Rausa, Maria Badaloni, Alberto Giomo, Giuseppe Granata, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Gabriele Giannantoni, Michelangelo dall'Armellina, Carlo Buzzi, Daniele Mattalia, Luigi Caiazza, Martino Bardotti, Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Karl Mitterdorfer, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Maria Badaloni, Alberto Giomo, Giuseppe Granata, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Oddo Biasini, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Daniele Mattalia, Giulio Tedeschi, Karl Mitterdorfer, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Maria Badaloni, Giuseppe Granata, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Gabriele Giannantoni, Oddo Biasini, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Giulio Tedeschi, Karl Mitterdorfer, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Giorgio Canestri, Maria Badaloni, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Michelangelo dall'Armellina, Luigi Caiazza, Giulio Tedeschi, Karl Mitterdorfer, Giorgio Spitella, Marino Raicich, Giorgio Canestri, Alberto Giomo, Giuseppe Granata, Giuseppe Romanato, Oddo Biasini, Michelangelo dall'Armellina, Carlo Buzzi, Daniele Mattalia, Martino Bardotti, Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Giorgio Spitella, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Francesco Rausa, Giorgio Canestri, Maria Badaloni, Alberto Giomo, Giuseppe Granata, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Michelangelo dall'Armellina, Carlo Buzzi, Luigi Caiazza, Nicola Lettieri, Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Francesco Rausa, Giorgio Canestri, Maria Badaloni, Alberto Giomo, Giorgio Bini, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Alessandro Giordano, Giorgio Spitella, Marino Raicich, Maria Badaloni, Giuseppe Granata, Carlo Sanna, Giuseppe Romanato, Michelangelo dall'Armellina, Dino Moro, Carlo Buzzi, Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Karl Mitterdorfer, Marino Raicich, Giovanni Elkan, Maria Badaloni, Alberto Giomo, Giuseppe Granata, Giuseppe Romanato, Oddo Biasini, Dino Moro, Carlo Buzzi, Daniele Mattalia, Marino Raicich, Alberto Giomo, Carlo Sanna.
 
Discussione: BRIZIOLI e LONGO: Passaggio alle università dello Stato degli studenti della cessata università San Paolo di Assisi (992); SPITELLA ed altri: Ammissione degli studenti della università di Assisi nelle università riconosciute dallo Stato e riconoscimento degli esami sostenuti (955); MASCHIELLA e CAPONI: Riconoscimento degli esami sostenuti presso la facoltà di magistero e di lingua e letteratura straniera dell'università funzionante in via di fatto in Assisi per gli anni dal 1964-65 al 1967-68 ai fini della prosecuzione degli studi presso facoltà analoghe delle università statali (988); ALMIRANTE e MENICACCI: Riconoscimento degli esami sostenuti dagli studenti negli anni accademici dal 1964-65 al 1967-68 presso l'università "San Paolo" di Assisi funzionante in via di fatto (1178)

interventi di: Oddo Biasini, Giorgio Canestri, Giuseppe Romanato, Gabriele Giannantoni, Giannina Cattaneo Petrini, Dino Moro, Stefano Menicacci, Giovanni Battista Scaglia, Giulio Tedeschi, Gaetano Cingari, Arnaldo Racchetti, Luigi Borghi, Giorgio Spitella, Leandro Fusaro, Giorgio Canestri, Alberto Giomo, Amaele Abbiati, Giovanni d'Antonio.
 
Discussione: S. 231: Conferimento degli incarichi e delle supplenze negli istituti di istruzione secondaria (1402) (Approvato dalla VI Commissione permanente del Senato)

interventi di: Mario Ferrari Aggradi, Carlo Buzzi, Giuseppe Romanato, Gabriele Giannantoni, Giannina Cattaneo Petrini, Liberato Bronzuto, Luigi Caiazza, Giovanni Battista Scaglia, Giorgina Levi Arian, Renato Scionti, Domenico Magri', Giulio Tedeschi, Arnaldo Racchetti, Antonio Mazzarino, Giorgio Spitella, Marino Raicich, Francesco Rausa, Giorgio Canestri, Maria Badaloni, Giuseppe Reale, Giuseppe Granata, Carlo Sanna.
 
Annunzio

interventi di:
Cronologia
sabato 10 maggio
  • Parlamento e istituzioni
    Giuseppe Branca è eletto presidente della Corte costituzionale.

lunedì 2 giugno
  • Politica estera ed eventi internazionali
    Dieci tecnici italiani dell'ENI vengono uccisi in Biafra, provincia secessionista della Nigeria, dopo essere stati rapiti insieme ad altri diciotto dipendenti dell'ENI, che saranno in un primo momento condannati a morte e poi liberati.