Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Discussione e rinvio - Disegno di legge di ratifica: Accordo con la Repubblica di Albania e la Repubblica greca sul progetto «Trans Adriatic Pipeline» - (A.C. 1710)
scheda del dibattito
interventi di: Vincenzo Amendola,
Carlo Sibilia,
Vinicio Giuseppe Guido Peluffo,
Filiberto Zaratti,
Salvatore Matarrese,
Diego De Lorenzis,
Giovanna Sanna,
Edmondo Cirielli,
Marina Berlinghieri,
Emanuele Scagliusi,
Mirko Busto,
Davide Crippa,
Pia Elda Locatelli,
Rocco Palese,
Alessio Mattia Villarosa,
Alessandro Di Battista,
Emanuele Prataviera,
Ettore Rosato,
Federica Dieni,
Gennaro Migliore,
Diego De Lorenzis,
Manlio Di Stefano,
Davide Crippa,
Carlo Sibilia,
Alessio Mattia Villarosa,
Mauro Ottobre,
Sebastiano Barbanti,
Riccardo Nuti,
Gennaro Migliore,
Ettore Rosato,
Carlo Sibilia,
Angelo Cera,
Adriana Galgano,
Paola Binetti,
Enrico Costa,
Danilo Toninelli,
Giuseppe d'Ambrosio,
Titti Di Salvo,
Renato Brunetta,
Emanuele Prataviera,
Rocco Palese,
Andrea Mazziotti Di Celso,
Alessandro Naccarato,
Paolo Tancredi,
Claudio Fava,
Arturo Scotto,
Vinicio Giuseppe Guido Peluffo,
Guglielmo Picchi,
Vincenzo Amendola,
Pia Elda Locatelli,
Lello Di Gioia,
Annalisa Pannarale,
Mario Marazziti,
Marietta Tidei,
Franco Cassano,
Gea Schiro' Planeta.
Sul processo verbale, per rettifiche alla trascrizione relativa ad incidenti avvenuti in Aula.
scheda del dibattito
interventi di: Andrea Colletti,
Alfonso Bonafede,
Ettore Rosato,
Massimo Artini,
Manlio Di Stefano,
Angelo Tofalo,
Roberto Fico,
Alessio Mattia Villarosa,
Ivan Della Valle,
Daniele Pesco,
Alberto Zolezzi,
Luca Frusone,
Cosimo Petraroli,
Dalila Nesci,
Vega Colonnese,
Michele dell'Orco,
Federico d'Inca',
Davide Crippa,
Chiara Di Benedetto,
Dino Alberti,
Laura Castelli,
Gea Schiro' Planeta,
Sebastiano Barbanti,
Carla Ruocco,
Andrea Cecconi,
Azzurra Pia Maria Cancelleri,
Donatella Agostinelli,
Mauro Ottobre.
Votazione per l'elezione di quattro componenti effettivi e di quattro componenti supplenti della Commissione di vigilanza sulla Cassa depositi e prestiti
scheda del dibattito
interventi di:
Per richiami al Regolamento, in merito ad una richiesta di convocazione urgente della Conferenza dei presidenti di Gruppo, per l'applicazione delle sanzioni previste in caso di comportamenti ingiuriosi e su una pronuncia della Giunta per il Regolamento, nell'ambito dell'esame di una questione pregiudiziale e di questioni sospensive A.C. 1710
scheda del dibattito
interventi di: Danilo Toninelli,
Enrico Costa,
Paola Binetti,
Adriana Galgano,
Angelo Cera,
Carlo Sibilia,
Ettore Rosato,
Gennaro Migliore,
Riccardo Nuti,
Sebastiano Barbanti,
Alessio Mattia Villarosa.
Sulll'inopportunità di far assistere gli studenti ai lavori parlamentari, nell'ambito dell'esame di una questione pregiudiziale e di questioni sospensive A.C. 1710
scheda del dibattito
interventi di:
Mauro Ottobre.
Per la sospensione della seduta al fine di consentire la riunione di un Gruppo parlamentare, nell'ambito dell'esame di una questione pregiudiziale e di questioni sospensive - A.C. 1710
scheda del dibattito
interventi di: Renato Brunetta,
Titti Di Salvo,
Giuseppe d'Ambrosio,
Ettore Rosato.