Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

XVIII Legislatura della Repubblica italiana

Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Seduta di lunedì 8 luglio 2019
resoconto stenografico resoconto stenografico
 
Sull'ordine dei lavori, perché il Presidente del Consiglio riferisca in merito alle ricadute economiche e sociali dell'operazione condotta per evitare la procedura d'infrazione della UE.

scheda del dibattito
interventi di: Carlo Fatuzzo.
 
Missioni

scheda del dibattito
interventi di:
 
Ordine del giorno della prossima seduta

scheda del dibattito
interventi di:
 
Interventi di fine seduta su argomenti non iscritti all'ordine del giorno (importanza delle attività ricreative nelle case di riposo; espressioni ingiuriose contro i giornalisti sul profilo Facebook del MoVimento 5 Stelle di Roma; crisi alla Sa.Re di Bibbiano (Reggio Emilia)).

scheda del dibattito
interventi di: Filippo Sensi, Davide Zanichelli, Carlo Fatuzzo.
 
Seguito della discussione delle mozioni Cillis, Viviani ed altri n. 1-00213, Spena ed altri n. 1-00218

scheda del dibattito
interventi di: Davide Zanichelli, Gianpaolo Cassese, Martina Loss, Maria Chiara Gadda, Dedalo Cosimo Gaetano Pignatone, Maria Spena, Lucrezia Maria Benedetta Mantovani, Dario Bond, Federico Fornaro, Monica Ciaburro, Maria Spena, Luciano Cillis, Antonella Incerti, Mario Lolini, Enrico Borghi.
 
Seguito della discussione ed approvazione - Proposta di legge: Fogliani ed altri: Modifiche di termini in materia di obbligo di patente nautica e di formazione al salvamento acquatico (A.C. 1822-A)

scheda del dibattito
interventi di: Ketty Fogliani, Nicola Stumpo, Raffaele Trano, Giovanni Battista Tombolato, Davide Gariglio, Nicola Stumpo, Salvatore Deidda, Diego Sozzani, Raffaella Paita, Emanuele Scagliusi.
 
Rinvio del seguito della discussione - Proposta di legge: Piccoli Nardelli ed altri: Disposizioni per la promozione e il sostegno della lettura (A.C. 478-A); ed abbinate proposte di legge: Belotti ed altri; Mollicone ed altri; Frassinetti ed altri; Casciello ed altri (A.C. 1410-1516-1614-1686)

scheda del dibattito
interventi di: Enrico Borghi, Simone Baldelli, Claudio Borghi, Luigi Casciello, Lucia Ciampi, Virginia Villani, Cristina Patelli, Luigi Gallo, Giorgia Latini, Maria Chiara Gadda, Alessandro Fusacchia, Alessandra Carbonaro, Flavia Piccoli Nardelli, Filippo Sensi, Federico Mollicone, Alessandra Carbonaro, Alessandro Fusacchia, Luigi Casciello, Antonio Tasso, Paola Frassinetti, Valentina Aprea, Flavia Piccoli Nardelli, Federico Mollicone, Vittoria Casa, Nicola Pellicani, Federico Fornaro, Roberto Giachetti, Emanuela Rossini, Gabriele Toccafondi, Dario Bond, Carlo Fatuzzo, Luigi Gallo, Ketty Fogliani.