Il calendario quotidiano dei lavori, dal 1848 al 2022, con i resoconti stenografici delle sedute dell'Assemblea e degli organi parlamentari dalla I legislatura del Regno di Sardegna alla XVII legislatura della Repubblica.
Per un richiamo al Regolamento
interventi di:
Domenico Pinto.
Annunzio: FAENZI ed altri: Riforma dell'Ente nazionale italiano per il turismo (ENIT) (522)
interventi di:
Annunzio: PANI ed altri: Credito agevolato per l'autotrasporto merci per conto terzi (523)
interventi di:
INTERVENTI VARI: Sull'assegnazione di un disegno di legge, a Commissione in sede legislativa, sul contenimento del costo del lavoro
interventi di: Roberto Cicciomessere,
Nino Cristofori,
Nilde Iotti.
Deferimento in sede legislativa e annunzio di approvazione in Commissione: Proroga al 31 dicembre 1979 delle disposizioni relative al contenimento del costo del lavoro (512)
interventi di:
Annunzio, deferimento in sede legislativa e annunzio di approvazione in Commissione: Provvidenze economiche nei riguardi del personale addetto ai servizi di controllo del traffico aereo (517)
interventi di:
Annunzio e deferimento in sede referente: SILVESTRI ed altri: Disposizioni normative per i cittadini eletti alle cariche di senatore, deputato e consigliere regionale (525)
interventi di:
Annunzio: TOMBESI ed altri: Ripristino della competenza in materia di antichità alla Soprintendenza archeologica di Trieste e per i beni ambientali, architettonici, artistici e storici del Friuli-Venezia Giulia con sede a Trieste (518)
interventi di:
Annunzio: TOMBESI ed altri: Norme per il collocamento nei ruoli ordinari del personale del "ruolo speciale ad esaurimento" istituito dalla legge 22 dicembre 1960, n. 1600 (519)
interventi di:
Discussione e approvazione: Formazione del I Ministero Cossiga
interventi di: Francesco Cossiga,
Giorgio Tombesi,
Gianluigi Melega,
Cesare Dujany,
Aurelia Benco Gruber,
Maria Luisa Galli,
Marco Pannella,
Aldo Ajello,
Pino Romualdi,
Giorgio Almirante,
Domenico Pinto,
Hans Benedikter,
Massimo Teodori,
Maria Eletta Martini,
Stefano Rodota',
Orazio Santagati,
Franco Franchi,
Alfonso Gianni,
Michele Achilli,
Fernando Di Giulio,
Marco Pannella,
Alessandro Reggiani,
Vincenzo Balzamo,
Raffaele Valensise,
Antonino Tripodi,
Valerio Zanone,
Lucio Magri,
Alessandro Tessari,
Mauro Mellini,
Leonardo Sciascia,
Maria Antonietta Macciocchi,
Francesco De Cataldo,
Maria Eletta Martini,
Cesare Zappulli,
Oddo Biasini,
Flaminio Piccoli,
Altiero Spinelli,
Aurelia Benco Gruber,
Eliseo Milani,
Marco Pannella,
Roberto Cicciomessere,
Marcello Crivellini,
Egidio Sterpa,
Marco Boato,
Pietro Longo,
Alfredo Pazzaglia,
Carlo Galante Garrone,
Maria Adelaide Aglietta,
Emma Bonino,
Alfredo Biondi,
Gerardo Bianco,
Oscar Mammi',
Luciana Castellina,
Nicola Capria,
Aldo Tortorella,
Francesco Cossiga,
Hugo Gamper.
Commissioni di nomina presidenziale: speciali, consultive, di indagine: Elezione di dieci membri effettivi e dieci supplenti della Commissione parlamentare per i procedimenti d'accusa
interventi di:
Altre comunicazioni: Trasmissione dal Ministro del lavoro e della previdenza sociale delle nomine di commissari liquidatori di casse di assistenza sanitaria di varie società
interventi di:
VOTAZIONI SEGRETE PER SCHEDE: Elezione di dieci membri effettivi e dieci supplenti della Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa
interventi di: Aldo Bozzi,
Stefano Rodota',
Marco Pannella,
Francesco De Cataldo,
Antonio Del Pennino,
Luciana Castellina,
Nilde Iotti.
Annunzio e deferimento in sede legislativa: BERLINGUER ed altri: Validità degli scrutini e degli esami negli istituti e nelle scuole di istruzione secondaria ed artistica per l'anno scolastico 1978-1979 (524)
interventi di:
Annunzio: BIONDI: Modifica del primo comma dell'articolo 66 della legge 23 dicembre 1978, n. 833, concernente l'istituzione del Servizio sanitario nazionale (520)
interventi di:
Annunzio: CERIONI ed altri: Modifica e integrazione della legge 13 luglio 1966, n. 599, sul nuovo ordinamento dell'Istituto poligrafico dello Stato (521)
interventi di: