Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

X Legislatura della Repubblica italiana

02.07.1987 - 22.04.1992

1987

 
  • 02 luglio
  • terminano il mandato

    Emma Bonino per dimissioni e le subentra Mauro Mellini (proclamato giovedì 2 luglio 1987)
    Giovanni Negri per dimissioni e gli subentra Sergio Augusto Stanzani Ghedini (proclamato giovedì 2 luglio 1987)
  • 04 agosto
  • termina il mandato

    Enrico Manca per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Andrea Cavicchioli (proclamato mercoledì 5 agosto 1987)
  • 06 agosto
  • termina il mandato

    Franco Piga per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Fortunato Bianchi (proclamato sabato 12 settembre 1987)
 

1988

 
  • 12 gennaio
  • termina il mandato

    Liliana Albertini per dimissioni e le subentra Onelio Prandini (proclamato mercoledì 13 gennaio 1988)
  • 10 febbraio
  • termina il mandato

    Alberto Bertuzzi per decesso e gli subentra Giuseppe Calderisi (proclamato mercoledì 17 febbraio 1988)
  • 17 maggio
  • termina il mandato

    Rolando Rocchi per decesso e gli subentra Siro Castrucci (proclamato mercoledì 1° giugno 1988)
  • 22 maggio
  • termina il mandato

    Giorgio Almirante per decesso e gli subentra Giulio Caradonna (proclamato giovedì 2 luglio 1987) Angelo Manna (proclamato mercoledì 1° giugno 1988)
  • 19 dicembre
  • termina il mandato

    Filippo Maria Pandolfi per dimissioni e gli subentra Aldo Gregorelli (proclamato mercoledì 21 dicembre 1988)
 

1989

 
  • 16 gennaio
  • termina il mandato

    Mario Brancaccio per decesso e gli subentra Giovanni Piccirillo (proclamato mercoledì 18 gennaio 1989)
  • 26 gennaio
  • termina il mandato

    Michele Boato per dimissioni e gli subentra Alessandra Cecchetto (proclamata giovedì 2 febbraio 1989)
  • 02 marzo
  • termina il mandato

    Luigi Firpo per decesso e gli subentra Danilo Poggiolini (proclamato giovedì 16 marzo 1989)
  • 09 agosto
  • termina il mandato

    Antonino Gullotti per decesso e gli subentra Antonino Lombardo (proclamato giovedì 21 settembre 1989)
  • 04 settembre
  • termina il mandato

    Gigliola Lo Cascio per decesso e le subentra Alberto Sinatra (proclamato giovedì 21 settembre 1989)
  • 18 ottobre
  • terminano il mandato

    Adriana Ceci per dimissioni e le subentra Fabio Perinei (proclamato martedì 24 ottobre 1989)
    Antonio Mazzone per dimissioni e gli subentra Massimo Abbatangelo (proclamato martedì 24 ottobre 1989)
  • 25 ottobre
  • terminano il mandato

    Giacinto Pannella per dimissioni e gli subentra Luigi d'Amato (proclamato giovedì 2 luglio 1987) Adele Faccio (proclamata giovedì 2 luglio 1987) Giovanni Negri (proclamato mercoledì 8 novembre 1989)
    Antonio Guarra per dimissioni e gli subentra Gaetano Nino Colucci (proclamato mercoledì 8 novembre 1989)
 

1990

 
  • 17 gennaio
  • termina il mandato

    Maria Adelaide Aglietta per dimissioni e le subentra Gaetano Azzolina (proclamato giovedì 25 gennaio 1990) Emilio Vesce (proclamato giovedì 2 luglio 1987)
  • 01 marzo
  • termina il mandato

    Andrea Bonetti per dimissioni e gli subentra Andreino Carrara (proclamato giovedì 15 marzo 1990)
  • 18 aprile
  • termina il mandato

    Domenico Modugno per dimissioni e gli subentra Alberto Bertuzzi (proclamato giovedì 2 luglio 1987)
  • 23 maggio
  • termina il mandato

    Adele Faccio per dimissioni e le subentra Ambrogio Viviani (proclamato venerdì 20 aprile 1990)
  • 24 maggio
  • inizia il mandato

    Roberto Cicciomessere
  • 11 giugno
  • termina il mandato

    Giovanna Filippini per dimissioni per incompatibilita' e le subentra Ennio Grassi (proclamato venerdì 15 giugno 1990)
  • 14 giugno
  • terminano il mandato

    Felice Contu per dimissioni e gli subentra Giuseppe Serra (proclamato martedì 19 giugno 1990)
    Massimo Teodori per dimissioni e gli subentra Renato Andreani (proclamato martedì 19 giugno 1990)
  • 20 giugno
  • termina il mandato

    Emilio Vesce per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Gianfranco Spadaccia (proclamato lunedì 2 luglio 1990)
  • 21 giugno
  • termina il mandato

    Lelio Lagorio per dimissioni e gli subentra Ottaviano Colzi (proclamato lunedì 2 luglio 1990)
  • 04 luglio
  • termina il mandato

    Gianfranco Spadaccia per dimissioni e gli subentra Marco Taradash (proclamato giovedì 5 luglio 1990)
  • 05 luglio
  • terminano il mandato

    Francesco Rutelli per dimissioni e gli subentra Emma Bonino (proclamata martedì 10 luglio 1990)
    Marco Taradash per dimissioni e gli subentra Alessandro Tessari (proclamato martedì 10 luglio 1990)
  • 20 luglio
  • termina il mandato

    Giovanni Galloni per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Francesco d'Onofrio (proclamato giovedì 26 luglio 1990)
  • 23 agosto
  • termina il mandato

    Michele Ciafardini per decesso e gli subentra Antonio Ciancio (proclamato venerdì 21 settembre 1990)
  • 13 settembre
  • termina il mandato

    Gian Carlo Pajetta per decesso e gli subentra Viller Manfredini (proclamato venerdì 21 settembre 1990)
  • 08 novembre
  • termina il mandato

    Valerio Zanone per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Attilio Bastianini (proclamato mercoledì 14 novembre 1990)
 

1991

 
  • 12 marzo
  • termina il mandato

    Giuseppe Avellone per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Francesco Spina (proclamato giovedì 14 marzo 1991)
  • 20 marzo
  • termina il mandato

    Filippo Fiorino per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Gaspare Saladino (proclamato giovedì 21 marzo 1991)
  • 21 marzo
  • terminano il mandato

    Nicola Quarta per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Salvatore Meleleo (proclamato giovedì 21 marzo 1991)
    Salvatore Meleleo per annullamento elezione e gli subentra Giuseppe Caroli (proclamato giovedì 21 marzo 1991)
  • 15 maggio
  • termina il mandato

    Bianca Guidetti Serra per dimissioni e le subentra Alberto Tridente (proclamato giovedì 16 maggio 1991)
  • 21 maggio
  • termina il mandato

    Alberto Tridente per dimissioni e gli subentra Franco Calamida (proclamato giovedì 23 maggio 1991)
  • 31 maggio
  • termina il mandato

    Giulio Andreotti perchè nominato senatore a vita e gli subentra Giancarlo Abete (proclamato giovedì 20 giugno 1991)
  • 01 luglio
  • terminano il mandato

    Giuseppe Azzaro per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Giuseppe Russo (proclamato mercoledì 3 luglio 1991)
    Francesco Rais per dimissioni per incompatibilita' e gli subentra Raffaele Farigu (proclamato mercoledì 3 luglio 1991)
  • 21 agosto
  • termina il mandato

    Andrea Mitolo per decesso e gli subentra Claudio Taverna (proclamato giovedì 26 settembre 1991)
  • 04 settembre
  • termina il mandato

    Paola Cavigliasso per dimissioni per incompatibilita' e le subentra Piero Angelo Balzardi (proclamato giovedì 26 settembre 1991)
  • 26 settembre
  • termina il mandato

    Claudio Taverna per dimissioni e gli subentra Diego Senter (proclamato giovedì 26 settembre 1991)
  • 02 ottobre
  • termina il mandato

    Alessandro Natta per dimissioni e gli subentra Leda Colombini (proclamata giovedì 2 luglio 1987) Lino Osvaldo Felissari (proclamato giovedì 2 luglio 1987) Giuseppe Torelli (proclamato venerdì 4 ottobre 1991)
  • 08 ottobre
  • termina il mandato

    Natalia Levi per decesso e le subentra Franco Proietti (proclamato giovedì 17 ottobre 1991)
  • 16 ottobre
  • termina il mandato

    Domenico Mennitti per dimissioni e gli subentra Mario De Cristofaro (proclamato giovedì 17 ottobre 1991)
  • 17 ottobre
  • termina il mandato

    Mario De Cristofaro per dimissioni e gli subentra Carmine Santo Patarino (proclamato giovedì 17 ottobre 1991)
  • 01 dicembre
  • termina il mandato

    Mauro Bubbico per decesso e gli subentra Fabrizio Abbate (proclamato mercoledì 4 dicembre 1991)
  • 10 dicembre
  • termina il mandato

    Franco Maria Malfatti per decesso e gli subentra Giovanni Paciullo (proclamato giovedì 12 dicembre 1991)
 

1992

 
  • 03 marzo
  • termina il mandato

    Adolfo Sarti per decesso e gli subentra Teresio Delfino (proclamato mercoledì 4 marzo 1992)
  • 21 aprile
  • termina il mandato

    Giulio Maceratini per dimissioni

Le legislature

 
Resoconti stenografici