Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Organi del

Ufficio di Presidenza



9 maggio 1996 - 29 maggio 2001
XIII Legislatura della Repubblica italiana
Presidente
Vicepresidenti
questore
Segretari
 
Storia
  • 09.05.1996
    •   รจ assegnato 1 membro
  • 15.05.1996
    •   viene eletto il Presidente
    •   vengono eletti 4 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   vengono eletti 3 deputati alla carica di Questore
    •   vengono eletti 8 deputati alla carica di Segretario
    •   sono assegnati 21 membri
  • 20.06.1996
    •   vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
  • 11.11.1998
    •   viene eletto 1 Vicepresidente
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
  • 22.07.1999
    •   viene eletto 1 Segretario
  • 09.02.2000
    •   viene eletto 1 Segretario
  • 08.05.2000
    •   1 Segretario lascia l'incarico
  • 10.05.2000
    •   viene eletto 1 Segretario