Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Carla Stampacchia

Deputati

Carla Stampacchia

 
Nata a Roma (Lazio) il 3 febbraio 1930
Deceduta il 25 ottobre 2014
Licenza media superiore; giornalista
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamata il 12 aprile 1994
    Eletta nella circoscrizione LOMBARDIA 1 per la lista PARTITO DEMOCRATICO DELLA SINISTRA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati