Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Abbruzzese

Deputati

Giuseppe Abbruzzese

 
Nasce a Napoli (Campania) il 13 novembre 1917
Deceduto il 17 luglio 1981
Licenza media inferiore; impiegato.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 25 marzo 1965 , con convalida del 24 giugno 1965
    Eletto nella circoscrizione NAPOLI con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati