Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo D'Alema

Dal 21 ottobre 1998 al 22 dicembre 1999
XIII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca scientifica e tecnologica
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
 
Ministero delle comunicazioni
 
 
 
Ministero del tesoro del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
 
 
 
 
Ministero delle politiche agricole
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
Ministero per i beni e le attivita' culturali
 
 
 
Ministero dei trasporti e della navigazione
 
 
 
Ministero dell'ambiente
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 21.10.1998
    •   Vengono nominati 18 Ministri
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 22.10.1998
    •   Vengono nominati 7 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Vengono nominati 22 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 28.10.1998
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 10.03.1999
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 26.04.1999
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 13.05.1999
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
  • 21.06.1999
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 30.06.1999
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 09.07.1999
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 04.08.1999
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 14.09.1999
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 27.09.1999
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato