Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Dini

Dal 17 gennaio 1995 al 17 maggio 1996
XII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dell'ambiente
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
Ministero dei trasporti e della navigazione
 
 
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato
 
 
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
Ministero per le risorse agricole, alimentari e forestali
 
 
 
Ministero del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
 
 
 
Ministero dei beni culturali e ambientali
 
 
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca scientifica e tecnologica
 
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 17.01.1995
    •   Vengono nominati 19 Ministri
  • 18.01.1995
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 19.01.1995
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 23.01.1995
    •   Vengono nominati 24 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 08.03.1995
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 3
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 5 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 27.04.1995
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 08.06.1995
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 12.06.1995
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 19.10.1995
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 21.11.1995
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 30.12.1995
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 11.01.1996
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 12.01.1996
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 24.01.1996
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 16.02.1996
    •   Si dimettono 2 Ministri
    •   Vengono nominati 2 Ministri
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 26.02.1996
    •   Vengono nominati 4 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 18.03.1996
    •   Lasciano la carica di Ministro senza portafoglio in 2
  • 22.03.1996
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
  • 25.03.1996
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 2