Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

I Governo Prodi

Dal 17 maggio 1996 al 21 ottobre 1998
XIII Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
 
Ministero dell'industria, del commercio e dell'artigianato
 
 
 
Ministero dei beni culturali e ambientali
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca scientifica e tecnologica
 
 
 
Ministero per le risorse agricole, alimentari e forestali
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
 
Ministero del tesoro
 
 
 
 
 
Ministero del bilancio e della programmazione economica
 
 
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia
 
 
 
Ministero della sanita'
 
 
 
Ministero dei trasporti e della navigazione
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
 
 
Ministero delle poste e delle telecomunicazioni
 
 
 
Ministero del commercio con l'estero
 
 
 
Ministero dell'ambiente
 
 
 
Ministero delle politiche agricole
 
 
 
Ministero delle comunicazioni
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 17.05.1996
    •   Vengono nominati 19 Ministri
  • 18.05.1996
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 4 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 22.05.1996
    •   Vengono nominati 23 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 29.05.1996
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 2
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 20.11.1996
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 21.11.1996
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 13.02.1997
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 14.03.1997
    •   1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
  • 04.06.1997
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 05.06.1997
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 01.08.1997
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 23.02.1998
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 13.03.1998
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 20.03.1998
    •   Vengono nominati 2 deputati alla carica di Sottosegretario di stato