Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Cavour

Dal 4 maggio 1855 al 19 luglio 1859
V Legislatura del Regno di Sardegna VI Legislatura del Regno di Sardegna

Ministero degli affari esteri
 
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
Ministero delle finanze
 
 
 
Ministero dei lavori pubblici
 
 
 
Ministero dell'istruzione pubblica
 
 
 
 
Ministero della guerra
 
 
 
Ministero di grazia e giustizia e degli affari ecclesiastici
 
 
Ministro senza portafoglio
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 04.05.1855
    •   Vengono nominati 7 Ministri
  • 30.05.1855
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 31.05.1855
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 16.01.1856
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 04.05.1856
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 18.11.1857
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 19.11.1857
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 14.01.1858
    •   Si dimettono 2 Ministri
  • 15.01.1858
    •   Vengono nominati 2 Ministri
  • 17.10.1858
    •   Si dimette 1 Ministro
  • 18.10.1858
    •   Viene nominato 1 Ministro