Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

II Governo Prodi

Dal 17 maggio 2006 al 7 maggio 2008
XV Legislatura della Repubblica italiana

Presidenza del Consiglio dei ministri
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ministero della giustizia
 
 
 
 
 
 
 
Ministero delle infrastrutture e dei trasporti
 
 
Ministero dell'interno
 
 
 
 
 
Ministero per i beni e le attivita' culturali
 
 
 
Ministero degli affari esteri
 
 
 
 
 
 
 
Ministero delle attivita' produttive
 
 
Ministero delle politiche agricole e forestali
 
 
Ministero delle comunicazioni
 
 
 
Ministero del lavoro e delle politiche sociali
 
 
Ministero dell'economia e delle finanze
 
 
 
 
 
 
Ministero della salute
 
 
 
Ministero dell'istruzione, dell'universita' e della ricerca
 
 
Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio
 
 
 
Ministero della difesa
 
 
 
 
Ministero del commercio internazionale
 
 
 
 
 
Ministero delle infrastrutture
 
 
 
 
 
Ministero dello sviluppo economico
 
 
 
 
 
 
 
Ministero delle politiche agricole, alimentari e forestali
 
 
 
 
Ministero dei trasporti
 
 
 
 
 
 
Ministero del lavoro e della previdenza sociale
 
 
 
Ministero della solidarieta' sociale
 
 
 
Ministero dell'istruzione
 
 
 
 
 
Ministero dell'universita' e della ricerca
 
 
 
Ministero delle politiche agricole alimentari e forestali
 
 
 
Ministero della pubblica istruzione
 
 
 
 
Ministero dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare
 
 
 
Naviga
 
 
Storia
  • 17.05.2006
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Vengono nominati 14 Ministri
    •   Viene nominato 1 Vicepresidente del consiglio
    •   Vengono nominati 8 deputati alla carica di Ministro senza portafoglio
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
  • 18.05.2006
    •   Si dimettono 4 Ministri
    •   Vengono nominati 9 Ministri
    •   1 Ministro senza portafoglio lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Ministro senza portafoglio
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato alla presidenza del consiglio
    •   Vengono nominati 30 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 01.06.2006
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 07.06.2006
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 3
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Vice ministro
  • 09.06.2006
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 12.06.2006
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 3
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Vice ministro
  • 15.06.2006
    •   Vengono nominati 6 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 26.06.2006
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
  • 17.07.2006
    •   Si dimettono 3 Ministri
    •   1 Vice ministro lascia la sua carica
    •   Lasciano la carica di Sottosegretario di stato in 4
  • 18.07.2006
    •   Vengono nominati 3 Ministri
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
    •   Vengono nominati 3 deputati alla carica di Sottosegretario di stato
  • 11.08.2006
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Vice ministro
  • 01.05.2007
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
    •   Viene nominato 1 Sottosegretario di stato
  • 08.12.2007
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 07.01.2008
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 17.01.2008
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
  • 07.02.2008
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   Viene nominato 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 19.03.2008
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica
  • 06.05.2008
    •   Si dimette 1 Ministro
    •   1 Sottosegretario di stato lascia la sua carica