Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gruppi del XIV Legislatura della Repubblica italiana

LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA

(giĆ  LEGA NORD PADANIA (LNP) fino a 02.12.2003)


Dal 4 giugno 2001 al 27 aprile 2006
XIV Legislatura della Repubblica italiana

Presidenti
Vicepres. vicario
Vicepresidenti
Membri del c.d.
Segretario amm.
Delegati d'aula
altri membri
Storia
  • 04.06.2001
    •   Aderiscono 30 membri
  • 05.06.2001
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Vicepres. vicario
    •   Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Segretario amm.
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 12.06.2001
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 19.06.2001
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
    •   Lasciano l'incarico di Delegato d'aula in 2
  • 20.06.2001
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Vicepresidente
    •   Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
  • 28.06.2001
    •   Vengono eletti 5 deputati alla carica di Membro del c.d.
  • 04.07.2002
    •   Viene eletto 1 Vicepresidente
    •   Viene eletto 1 Delegato d'aula
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 08.10.2003
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro
  • 02.12.2003
    •   Cessano 29 membri
  • 03.12.2003
    •   Vengono eletti 5 deputati alla carica di Membro del c.d.
    •   Aderiscono 29 membri
  • 19.07.2004
  • 11.05.2005
    •   Viene eletto il Presidente
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
    •   Il Presidente lascia l'incarico
    •   1 Vicepresidente lascia l'incarico
    •   Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 2
    •   1 Delegato d'aula lascia l'incarico
  • 17.05.2005
    •   Viene eletto 1 Membro del c.d.
  • 14.09.2005
  • 03.10.2005
    •   1 Membro del c.d. lascia l'incarico
    •   Cessa 1 membro