Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XIV Legislatura della Repubblica italiana
/ LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA
condividi
segnala
scarica rdf
Gruppi del XIV Legislatura della Repubblica italiana
LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA
(già LEGA NORD PADANIA (LNP) fino a 02.12.2003)
Dal 4 giugno 2001 al 27 aprile 2006
XIV Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 12 giugno 2001 al 18 giugno 2001
Lascia l'incarico
Delegato d'aula
Daniele Molgora
Presidente
Giancarlo Pagliarini
dal 05.06.2001 al 19.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Vicepres. vicario
Giacomo Stucchi
dal 05.06.2001 al 19.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Vicepresidenti
Pietro Fontanini
dal 05.06.2001 al 19.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Daniele Molgora
dal 05.06.2001 al 19.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Segretario amm.
Sergio Rossi
dal 05.06.2001 al 27.04.2006
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Delegati d'aula
Daniele Molgora
dal 05.06.2001 al 12.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Pietro Fontanini
dal 05.06.2001 al 19.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Giacomo Stucchi
dal 05.06.2001 al 19.06.2001
Membro dal 04.06.2001 al 02.12.2003
altri membri
Piergiorgio Martinelli
dal 04.06.2001 al 08.10.2003
Edouard Ballaman
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Giovanna Bianchi Clerici
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Umberto Bossi
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Federico Bricolo
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Davide Caparini
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Alessandro Ce'
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Giovanni Didone'
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Gianpaolo Dozzo
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Guido Dussin
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Luciano Dussin
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Cesare Ercole
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Dario Galli
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Andrea Gibelli
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Giancarlo Giorgetti
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Carolina Lussana
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Roberto Ernesto Maroni
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Francesca Martini
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Ugo Parolo
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Massimo Polledri
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Cesare Rizzi
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Flavio Rodeghiero
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Guido Giuseppe Rossi
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Stefano Stefani
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Luigino Vascon
dal 04.06.2001 al 02.12.2003
Storia
Composizione storica
04.06.2001
Aderiscono 30 membri
05.06.2001
Viene eletto il Presidente
Viene eletto 1 Vicepres. vicario
Vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
Viene eletto 1 Segretario amm.
Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
12.06.2001
1 Delegato d'aula lascia l'incarico
19.06.2001
Il Presidente lascia l'incarico
1 Vicepres. vicario lascia l'incarico
Lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
Lasciano l'incarico di Delegato d'aula in 2
20.06.2001
Viene eletto il Presidente
Vengono eletti 3 deputati alla carica di Vicepresidente
Vengono eletti 3 deputati alla carica di Delegato d'aula
28.06.2001
Vengono eletti 5 deputati alla carica di Membro del c.d.
04.07.2002
Viene eletto 1 Vicepresidente
Viene eletto 1 Delegato d'aula
1 Delegato d'aula lascia l'incarico
08.10.2003
1 Membro del c.d. lascia l'incarico
Cessa 1 membro
02.12.2003
Cessano 29 membri
03.12.2003
Vengono eletti 5 deputati alla carica di Membro del c.d.
Aderiscono 29 membri
19.07.2004
Cessa 1 membro
11.05.2005
Viene eletto il Presidente
Viene eletto 1 Membro del c.d.
Il Presidente lascia l'incarico
1 Vicepresidente lascia l'incarico
Lasciano l'incarico di Membro del c.d. in 2
1 Delegato d'aula lascia l'incarico
17.05.2005
Viene eletto 1 Membro del c.d.
14.09.2005
Cessa 1 membro
03.10.2005
1 Membro del c.d. lascia l'incarico
Cessa 1 membro