Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XVI Legislatura della Repubblica italiana
/
Commissioni permanenti
condividi
segnala
scarica rdf
Organi del
VII Commissione (Cultura, scienza e istruzione)
29 aprile 2008 - 14 marzo 2013
XVI Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 1 giugno 2010 al 7 luglio 2010
Segretario
Maria Letizia De Torre
PARTITO DEMOCRATICO
dal 22.05.2008 al 12.10.2010
Capogruppo
Manuela Ghizzoni
PARTITO DEMOCRATICO
dal 22.05.2008 al 07.06.2012
Naviga
Storia
Composizione storica
13.05.2008
sono assegnati 2 membri
14.05.2008
sono assegnati 2 membri
15.05.2008
sono assegnati 5 membri
21.05.2008
sono assegnati 36 membri
cessa 1 membro
2 sostituzioni
22.05.2008
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 4 deputati alla carica di Capogruppo
28.05.2008
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
29.05.2008
cessa 1 membro
04.06.2008
viene eletto 1 Capogruppo
1 subentro
11.03.2009
cessa 1 membro
19.03.2009
cessa 1 membro
1 subentro
11.05.2010
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
27.05.2010
cessano 2 membri
1 sostituzione
2 subentri
08.07.2010
cessa 1 membro
1 subentro
14.07.2010
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
02.08.2010
1 Capogruppo lascia l'incarico
08.09.2010
viene eletto 1 Capogruppo
cessa 1 membro
10.09.2010
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
1 sostituzione
13.09.2010
è assegnato 1 membro
15.09.2010
cessa 1 membro
21.09.2010
1 subentro
23.09.2010
è assegnato 1 membro
04.10.2010
è assegnato 1 membro
12.10.2010
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
13.10.2010
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
17.11.2010
cessa 1 membro
18.11.2010
1 subentro
28.01.2011
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
09.03.2011
cessa 1 membro
05.04.2011
è assegnato 1 membro
20.06.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
12.07.2011
viene eletto 1 Capogruppo
cessa 1 membro
13.07.2011
è assegnato 1 membro
14.07.2011
è assegnato 1 membro
1 Capogruppo lascia l'incarico
termina 1 subentro
21.07.2011
viene eletto 1 Capogruppo
02.08.2011
1 sostituzione
15.10.2011
cessa 1 membro
1 subentro
21.10.2011
è assegnato 1 membro
07.11.2011
è assegnato 1 membro
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
09.11.2011
1 Segretario lascia l'incarico
cessa 1 membro
17.11.2011
cessa 1 membro
1 subentro
23.11.2011
viene eletto 1 Segretario
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
30.11.2011
è assegnato 1 membro
termina 1 subentro
05.12.2011
è assegnato 1 membro
termina 1 subentro
24.01.2012
cessa 1 membro
23.02.2012
1 Vicepresidente lascia l'incarico
cessa 1 membro
01.03.2012
cessa 1 membro
1 subentro
03.04.2012
il Presidente lascia l'incarico
cessa 1 membro
10.04.2012
è assegnato 1 membro
18.04.2012
è assegnato 1 membro
30.05.2012
viene eletto il Presidente
06.06.2012
viene eletto 1 Vicepresidente
07.06.2012
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
26.06.2012
1 Segretario lascia l'incarico
19.07.2012
viene eletto 1 Segretario
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
06.08.2012
cessa 1 membro
20.11.2012
1 Capogruppo lascia l'incarico
09.01.2013
è assegnato 1 membro
Gruppi
POPOLO DELLA LIBERTA' (1)
POPOLO DELLA LIBERTA' (1)
PARTITO DEMOCRATICO (1)
LEGA NORD PADANIA (1)
PARTITO DEMOCRATICO (2)
ITALIA DEI VALORI (1)
POPOLO DELLA LIBERTA' (1)
UNIONE DI CENTRO (1)