Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XIV Legislatura della Repubblica italiana
/
Commissioni permanenti
condividi
segnala
scarica rdf
Organi del
X Commissione (Attività produttive, commercio e turismo)
30 maggio 2001 - 27 aprile 2006
XIV Legislatura della Repubblica italiana
Composizione del 8 ottobre 2003
vengono eletti
Presidente
Bruno Tabacci
VicePresidente
Ruggero Ruggeri
,
Giuseppe Amato
Segretario
Franco Grotto
,
Roberto Alboni
cessa
Pierfrancesco Emilio Romano Gamba
sono assegnati
Maurizio Bertucci
,
Roberto Alboni
Sostituzioni
Altri membri
Pierfrancesco Emilio Romano Gamba
sostituisce
Ugo Martinat
fino al 23.05.2005
Capogruppo
Stefano Saglia
ALLEANZA NAZIONALE
dal 22.05.2003 al 27.04.2006
Naviga
Storia
Composizione storica
20.06.2001
sono assegnati 39 membri
1 sostituzione
21.06.2001
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 4 deputati alla carica di Capogruppo
sono assegnati 8 membri
cessano 3 membri
2 subentri
termina 1 subentro
24.06.2001
1 Capogruppo lascia l'incarico
25.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
26.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
cessa 1 membro
1 subentro
27.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
28.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
24.07.2001
viene eletto 1 Capogruppo
07.08.2001
viene eletto 1 Capogruppo
24.09.2001
è assegnato 1 membro
19.10.2001
cessa 1 membro
1 subentro
31.10.2001
cessa 1 membro
1 sostituzione
1 subentro
10.04.2002
cessa 1 membro
1 subentro
09.10.2002
cessa 1 membro
21.11.2002
cessa 1 membro
1 subentro
27.01.2003
cessa 1 membro
1 subentro
22.05.2003
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
07.10.2003
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
08.10.2003
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
sono assegnati 2 membri
cessa 1 membro
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
09.10.2003
1 Vicepresidente lascia l'incarico
cessa 1 membro
15.10.2003
viene eletto 1 Vicepresidente
sono assegnati 2 membri
21.10.2003
cessa 1 membro
13.11.2003
1 sostituzione
1 subentro
termina 1 subentro
01.03.2004
cessa 1 membro
10.05.2004
è assegnato 1 membro
08.06.2004
cessa 1 membro
19.07.2004
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessano 3 membri
20.07.2004
è assegnato 1 membro
cessano 2 membri
21.07.2004
1 subentro
27.07.2004
viene eletto 1 Capogruppo
sono assegnati 2 membri
09.11.2004
è assegnato 1 membro
10.11.2004
è assegnato 1 membro
20.01.2005
1 sostituzione
04.02.2005
cessa 1 membro
10.02.2005
è assegnato 1 membro
02.05.2005
è assegnato 1 membro
03.05.2005
cessa 1 membro
1 subentro
12.05.2005
1 sostituzione
1 subentro
termina 1 subentro
23.05.2005
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
14.06.2005
1 Segretario lascia l'incarico
cessa 1 membro
29.06.2005
viene eletto 1 Segretario
03.10.2005
cessa 1 membro
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
19.10.2005
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
1 subentro
termina 1 sostituzione
termina 1 subentro
20.10.2005
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
cessa 1 membro
Gruppi
CCD-CDU BIANCOFIORE (2)
MARGHERITA, DL-L'ULIVO (2)
FORZA ITALIA (2)
MISTO (2)
ALLEANZA NAZIONALE (1)
DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO (1)
RIFONDAZIONE COMUNISTA (1)
LEGA NORD PADANIA (1)
ALLEANZA NAZIONALE (1)