Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XIV Legislatura della Repubblica italiana
/
Commissioni permanenti
condividi
segnala
scarica rdf
Organi del
X Commissione (Attività produttive, commercio e turismo)
30 maggio 2001 - 27 aprile 2006
XIV Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 27 luglio 2004 al 8 novembre 2004
viene eletto
Capogruppo
Marilde Provera
sono assegnati
Marilde Provera
,
Pietro Squeglia
Capogruppo
Stefano Saglia
ALLEANZA NAZIONALE
dal 22.05.2003 al 27.04.2006
Naviga
Storia
Composizione storica
20.06.2001
sono assegnati 39 membri
1 sostituzione
21.06.2001
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 4 deputati alla carica di Capogruppo
sono assegnati 8 membri
cessano 3 membri
2 subentri
termina 1 subentro
24.06.2001
1 Capogruppo lascia l'incarico
25.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
26.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
cessa 1 membro
1 subentro
27.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
28.06.2001
viene eletto 1 Capogruppo
24.07.2001
viene eletto 1 Capogruppo
07.08.2001
viene eletto 1 Capogruppo
24.09.2001
è assegnato 1 membro
19.10.2001
cessa 1 membro
1 subentro
31.10.2001
cessa 1 membro
1 sostituzione
1 subentro
10.04.2002
cessa 1 membro
1 subentro
09.10.2002
cessa 1 membro
21.11.2002
cessa 1 membro
1 subentro
27.01.2003
cessa 1 membro
1 subentro
22.05.2003
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
07.10.2003
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
08.10.2003
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
sono assegnati 2 membri
cessa 1 membro
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
09.10.2003
1 Vicepresidente lascia l'incarico
cessa 1 membro
15.10.2003
viene eletto 1 Vicepresidente
sono assegnati 2 membri
21.10.2003
cessa 1 membro
13.11.2003
1 sostituzione
1 subentro
termina 1 subentro
01.03.2004
cessa 1 membro
10.05.2004
è assegnato 1 membro
08.06.2004
cessa 1 membro
19.07.2004
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessano 3 membri
20.07.2004
è assegnato 1 membro
cessano 2 membri
21.07.2004
1 subentro
27.07.2004
viene eletto 1 Capogruppo
sono assegnati 2 membri
09.11.2004
è assegnato 1 membro
10.11.2004
è assegnato 1 membro
20.01.2005
1 sostituzione
04.02.2005
cessa 1 membro
10.02.2005
è assegnato 1 membro
02.05.2005
è assegnato 1 membro
03.05.2005
cessa 1 membro
1 subentro
12.05.2005
1 sostituzione
1 subentro
termina 1 subentro
23.05.2005
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
14.06.2005
1 Segretario lascia l'incarico
cessa 1 membro
29.06.2005
viene eletto 1 Segretario
03.10.2005
cessa 1 membro
1 sostituzione
termina 1 sostituzione
19.10.2005
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
1 subentro
termina 1 sostituzione
termina 1 subentro
20.10.2005
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
cessa 1 membro
Gruppi
CCD-CDU BIANCOFIORE (2)
MARGHERITA, DL-L'ULIVO (2)
FORZA ITALIA (2)
MISTO (2)
ALLEANZA NAZIONALE (1)
DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO (1)
LEGA NORD PADANIA (1)
ALLEANZA NAZIONALE (1)
RIFONDAZIONE COMUNISTA (1)