Portale storico della Camera dei deputati
Home
Legislature
Presidenti
Regolamenti
Montecitorio
Amministrazione
Norme fondamentali e leggi
Biblioteca digitale
Bibliografia del Parlamento
Home page del portale
Deputati
Lavori parlamentari
Atti e documenti
sei in:
Legislature
/
XVI Legislatura della Repubblica italiana
/
Commissioni permanenti
condividi
segnala
scarica rdf
Organi del
X Commissione (attivita' produttive, commercio e turismo)
29 aprile 2008 - 14 marzo 2013
XVI Legislatura della Repubblica italiana
Composizione dal 12 novembre 2011 al 16 novembre 2011
lascia l'incarico
Capogruppo
Fabio Gava
Presidente
Manuela Dal Lago
LEGA NORD PADANIA
dal 13.10.2010 al 14.03.2013
Capogruppo
Alberto Torazzi
LEGA NORD PADANIA
dal 25.05.2010 al 14.03.2013
Naviga
Storia
Composizione storica
13.05.2008
sono assegnati 3 membri
14.05.2008
sono assegnati 2 membri
15.05.2008
sono assegnati 6 membri
21.05.2008
sono assegnati 33 membri
2 sostituzioni
22.05.2008
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
vengono eletti 5 deputati alla carica di Capogruppo
è assegnato 1 membro
28.05.2008
viene eletto 1 Capogruppo
10.07.2008
cessa 1 membro
1 subentro
15.10.2008
cessa 1 membro
1 sostituzione
1 subentro
28.10.2008
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
1 subentro
18.11.2008
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
1 Capogruppo lascia l'incarico
cessa 1 membro
26.02.2009
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
1 subentro
termina 1 sostituzione
termina 1 subentro
17.11.2009
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
termina 1 subentro
23.11.2009
è assegnato 1 membro
18.05.2010
il Presidente lascia l'incarico
cessa 1 membro
24.05.2010
è assegnato 1 membro
25.05.2010
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
1 subentro
termina 1 subentro
26.05.2010
viene eletto il Presidente
07.06.2010
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
16.06.2010
cessa 1 membro
1 subentro
25.06.2010
è assegnato 1 membro
08.07.2010
cessa 1 membro
1 subentro
02.08.2010
1 Capogruppo lascia l'incarico
08.09.2010
viene eletto 1 Capogruppo
cessa 1 membro
10.09.2010
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
13.09.2010
è assegnato 1 membro
30.09.2010
cessa 1 membro
07.10.2010
cessa 1 membro
1 subentro
11.10.2010
è assegnato 1 membro
1 sostituzione
12.10.2010
il Presidente lascia l'incarico
lasciano l'incarico di Vicepresidente in 2
lasciano l'incarico di Segretario in 2
13.10.2010
viene eletto il Presidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Vicepresidente
vengono eletti 2 deputati alla carica di Segretario
17.11.2010
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
15.12.2010
1 Capogruppo lascia l'incarico
20.12.2010
viene eletto 1 Capogruppo
è assegnato 1 membro
20.01.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
26.01.2011
vengono eletti 2 deputati alla carica di Capogruppo
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
27.01.2011
cessa 1 membro
07.03.2011
cessa 1 membro
26.05.2011
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
27.05.2011
1 sostituzione
15.09.2011
cessa 1 membro
22.09.2011
cessa 1 membro
28.09.2011
è assegnato 1 membro
29.09.2011
è assegnato 1 membro
07.10.2011
cessa 1 membro
17.10.2011
è assegnato 1 membro
03.11.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
12.11.2011
1 Capogruppo lascia l'incarico
17.11.2011
sono assegnati 2 membri
cessa 1 membro
1 subentro
18.11.2011
cessa 1 membro
1 subentro
23.11.2011
è assegnato 1 membro
cessa 1 membro
30.01.2012
cessa 1 membro
1 subentro
24.02.2012
viene eletto 1 Capogruppo
28.02.2012
viene eletto 1 Capogruppo
1 Capogruppo lascia l'incarico
01.03.2012
cessa 1 membro
24.05.2012
viene eletto 1 Capogruppo
Gruppi
LEGA NORD PADANIA (2)
PARTITO DEMOCRATICO (3)
POPOLO DELLA LIBERTA' (2)
UNIONE DI CENTRO (1)
ITALIA DEI VALORI (1)
POPOLO DELLA LIBERTA' (1)
FUTURO E LIBERTA'. PER L'ITALIA (1)
MISTO (1)