Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alessandro Bergamo

Deputati

Alessandro Bergamo

 

Nasce a Scalea (Cosenza) il 6 gennaio 1951
Laurea in medicina e chirurgia, spec. odontoiatria; medico chirurgo odontoiatra
XII Legislatura della Repubblica italiana (15.04.1994 - 08.05.1996)
  • Elezioni di domenica 27 marzo 1994 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 02 aprile 1994 , con convalida del 06 dicembre 1994
    Eletto nel collegio di Paola (circoscrizione CALABRIA) con sistema maggioritario
    Il mandato ha termine il 08 maggio 1996
7

Interventi

  • XII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati