Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alessandro Fortis

Deputati

Alessandro Fortis

 
Nasce a Forlì il 16 settembre 1841
Deceduto a Roma il 4 dicembre 1909
Laurea in Giurisprudenza; Avvocato
Commemorazioni
L'Avanti!, 5 dicembre 1909
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 18 dicembre 1909
AP, Senato del Regno, Discussioni, 18 dicembre 1909
2

DOC presentati

  • XX Legislatura del Regno d'Italia
  • XXXI - Relazione sullo stato della infezione filosserica e sui provvedimenti attuati nel 1897 contro la filossera
  • XXII Legislatura del Regno d'Italia
  • III-IIIter et vicies - Elenchi dei consigli comunali e provinciali disciolti e proroghe delle amministrazioni straordinarie di province e comuni
Naviga
 
Progetti di legge presentati