Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Alfonso Tesauro

Deputati

Alfonso Tesauro

 
Nasce a Avellino (Campania) il 7 aprile 1900
Deceduto il 16 aprile 1990
Laurea in giurisprudenza, avvocato, docente universitario.
IV Legislatura della Repubblica italiana (16.05.1963 - 04.06.1968)
  • Elezioni di domenica 28 aprile 1963 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 09 maggio 1963 , con convalida del 11 giugno 1964
    Eletto nella circoscrizione BENEVENTO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 giugno 1968
Progetti di legge presentati