Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Anna Maria Nucci Mauro

Deputati

Anna Maria Nucci Mauro

(Anna Maria Nucci)

Nasce a Cervinara (Avellino) il 1 maggio 1943
Laurea in filosofia; insegnante.
XI Legislatura della Repubblica italiana (23.04.1992 - 14.04.1994)
  • Elezioni di domenica 5 aprile 1992 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamata il 14 aprile 1992 , con convalida del 04 marzo 1993
    Eletta nella circoscrizione CATANZARO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 14 aprile 1994
Progetti di legge presentati