Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Antonello Iannarilli

Deputati

Antonello Iannarilli

 

Nasce a Alatri (Frosinone) il 24 dicembre 1961
Laurea in economia e gestione delle piccole e medie imprese; Imprenditore edile
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 29 aprile 2008 , con convalida del 18 dicembre 2008
    Eletto nella circoscrizione LAZIO 2 per la lista IL POPOLO DELLA LIBERTA' con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 14 marzo 2013
Progetti di legge presentati