Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Attilio Ruffini

Deputati

Attilio Ruffini

 
Nasce a Mantova (Lombardia) il 31 dicembre 1924
Deceduto il 23 giugno 2011
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 01 luglio 1976 , con convalida del 06 ottobre 1976
    Eletto nella circoscrizione PALERMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
Progetti di legge presentati