Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Attilio Ruffini

Deputati

Attilio Ruffini

 
Nasce a Mantova (Lombardia) il 31 dicembre 1924
Deceduto il 23 giugno 2011
Laurea in giurisprudenza; avvocato.
VIII Legislatura della Repubblica italiana (20.06.1979 - 11.07.1983)
  • Elezioni di domenica 3 giugno 1979 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 15 giugno 1979 , con convalida del 09 gennaio 1980
    Eletto nella circoscrizione PALERMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 11 luglio 1983
 

Gruppi parlamentari

  • VIII Legislatura della Repubblica italiana
Progetti di legge presentati