Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Azzurra Pia Maria Cancelleri

Deputati

Azzurra Pia Maria Cancelleri

 

Nasce a Caltanissetta il 5 maggio 1984
Diploma di liceo scientifico; Studente
XVII Legislatura della Repubblica italiana (15.03.2013 - 22.03.2018)
  • Elezioni di domenica 24 febbraio 2013 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 05 marzo 2013 , con convalida del 01 luglio 2015
    Eletta nella circoscrizione SICILIA 1 per la lista MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT con sistema proporzionale
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati