Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Benito Bollati

Deputati

Benito Bollati

 

Nasce a Canegrate (Milano) il 14 marzo 1926
Laurea in giurisprudenza; avvocato
VII Legislatura della Repubblica italiana (05.07.1976 - 19.06.1979)
  • Elezioni di domenica 20 giugno 1976 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 28 giugno 1976 , con convalida del 13 gennaio 1977
    Eletto nella circoscrizione MILANO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 19 giugno 1979
Progetti di legge presentati