Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Edoardo Rixi

Deputati

Edoardo Rixi

 

Nasce a Genova (Liguria) il 8 giugno 1974
Laurea in economia e commercio; Libero professionista
XVI Legislatura della Repubblica italiana (29.04.2008 - 14.03.2013)
  • Elezioni di domenica 13 aprile 2008 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 16 febbraio 2010 , con convalida del 22 aprile 2010
    Eletto nella circoscrizione LIGURIA per la lista LEGA NORD con sistema proporzionale
    Subentrato
    Il mandato ha termine il 08 giugno 2010 per dimissioni per incompatibilita'
    Viene sostituito da Gian Carlo Di Vizia.
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati