Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Emilio Vesce

Deputati

Emilio Vesce

 
Nasce a Cairano (Avellino) il 17 maggio 1939
Deceduto il 11 maggio 2001

X Legislatura della Repubblica italiana (02.07.1987 - 22.04.1992)
  • Elezioni di domenica 14 giugno 1987 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 02 luglio 1987
    Eletto nella circoscrizione VERONA con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 20 giugno 1990 per dimissioni per incompatibilita'
    Viene sostituito da Gianfranco Spadaccia.
77

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 6 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati