Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Enrico Cavaliere

Deputati

Enrico Cavaliere

 

Nasce a Venezia (Veneto) il 13 dicembre 1958
laurea in architettura;architetto
XIII Legislatura della Repubblica italiana (09.05.1996 - 29.05.2001)
  • Elezioni di domenica 21 aprile 1996 Misto: maggioritario e proporzionale (1994-2005)
  • Proclamato il 09 maggio 1996 , con convalida del 16 aprile 1997
    Eletto nella circoscrizione VENETO 2 per la lista LEGA NORD con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 08 giugno 2000 per dimissioni
    Viene sostituito da Luciano Donner.
76

Progetti di legge presentati

pagina 1 di 6 accedi alla pagina successiva dell'elenco
Progetti di legge presentati