Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Enrico Medi

Deputati

Enrico Medi

 
Nasce a Porto Recanati (Macerata) il 26 aprile 1911
Deceduto il 26 maggio 1974
Laurea in fisica; docente universitario.
I Legislatura della Repubblica italiana (08.05.1948 - 24.06.1953)
  • Elezioni di domenica 18 aprile 1948 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 27 aprile 1948 , con convalida del 28 luglio 1948
    Eletto nella circoscrizione PALERMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 giugno 1953
Progetti di legge presentati