Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Francesco De Vita

Deputati

Francesco De Vita

 
Nasce a Trapani (Sicilia) il 5 gennaio 1913
Deceduto il 2 giugno 1961
Laurea in scienze economiche e commerciali; funzionario pubblico.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 21 maggio 1959
    Eletto nella circoscrizione PALERMO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 02 giugno 1961 per decesso
    Viene sostituito da Salvatore Sanfilippo.
Progetti di legge presentati