Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Francesco Piro

Deputati

Francesco Piro

 

Nasce a Gela (Caltanissetta) il 10 agosto 1951
Liceo classico
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamato il 28 aprile 2006
    Eletto nella circoscrizione SICILIA 1 per la lista ULIVO con sistema proporzionale
    Proclamato in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati