Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gabriella Mondello

Deputati

Gabriella Mondello

 

Nasce a Bedonia (Parma) il 1 maggio 1944
Laurea in lettere; docente - scuola media superiore
XV Legislatura della Repubblica italiana (28.04.2006 - 28.04.2008)
  • Elezioni di domenica 9 aprile 2006 Proporzionale con premio di maggioranza (2006-2016)
  • Proclamata il 28 aprile 2006
    Eletta nella circoscrizione LIGURIA per la lista FORZA ITALIA con sistema proporzionale
    Proclamata in sostituzione di plurieletto
    Il mandato ha termine il 28 aprile 2008
Progetti di legge presentati