Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gerardo Bianchi

Deputati

Gerardo Bianchi

 
Nasce a Pistoia (Toscana) il 14 dicembre 1905
Deceduto il 30 giugno 1997
Laurea in scienze economiche e commerciali; impiegato, sindacalista.
V Legislatura della Repubblica italiana (05.06.1968 - 24.05.1972)
  • Elezioni di domenica 19 maggio 1968 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 26 maggio 1968 , con convalida del 25 settembre 1968
    Eletto nella circoscrizione FIRENZE con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 24 maggio 1972
Progetti di legge presentati