Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gian Aldo Arnaud

Deputati

Gian Aldo Arnaud

 
Nasce a Novi Ligure (Alessandria) il 28 dicembre 1929
Deceduto il 4 giugno 2013
Licenza media superiore; giornalista.
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 20 maggio 1972 , con convalida del 11 luglio 1972
    Eletto nella circoscrizione TORINO con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Progetti di legge presentati