Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Gino Birindelli

Deputati

Gino Birindelli

 
Nasce a Pescia (Pistoia) il 19 gennaio 1911
Deceduto il 2 agosto 2008
Laurea in ingegneria; militare
VI Legislatura della Repubblica italiana (25.05.1972 - 04.07.1976)
  • Elezioni di domenica 7 maggio 1972 $sistema.getFieldValue("label")
  • Proclamato il 19 maggio 1972 , con convalida del 29 novembre 1972
    Eletto nelle circoscrizioni di Napoli, Roma e Firenze con sistema proporzionale
    Optante per FIRENZE il 1972
    Il mandato ha termine il 04 luglio 1976
Mandati parlamentari
Progetti di legge presentati