Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giorgio Turbiglio

Deputati

Giorgio Turbiglio

 
Nasce a Chiusa Di Pesio (Cuneo) il 18 dicembre 1844
Deceduto a Roma il 12 aprile 1918
Laurea in Giurisprudenza; Docente universitario, Avvocato
Commemorazioni
AP, Camera dei deputati, Discussioni, 19 aprile 1918
XXII Legislatura del Regno d'Italia (30.11.1904 - 08.02.1909)