Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Giuseppe Gonella

Deputati

Giuseppe Gonella

 
Nasce a Udine (Friuli-Venezia-Giulia) il 16 marzo 1900
Deceduto il 5 luglio 1978
Laurea in giurisprudenza e in scienze politiche e sociali; avvocato.
III Legislatura della Repubblica italiana (12.06.1958 - 15.05.1963)
  • Elezioni di domenica 25 maggio 1958 Proporzionale (1946-1993)
  • Proclamato il 05 giugno 1958 , con convalida del 23 ottobre 1958
    Eletto nella circoscrizione GENOVA con sistema proporzionale
    Il mandato ha termine il 15 maggio 1963
Progetti di legge presentati