Vai al sito parlamento.it Vai al sito camera.it

Portale storico della Camera dei deputati

Italo Balbo

Deputati

Italo Balbo

 
Nasce a Quartesana (Ferrara) il 6 giugno 1896
Deceduto a Tobruk (Libia) il 28 giugno 1940
Laurea in Ingegneria, Laurea in Scienze politiche e sociali; Militare di carriera, Pubblicista / Giornalista
XXX Legislatura del Regno d'Italia. Camera dei fasci e delle corporazioni (23.03.1939 - 02.08.1943)